07.09.2021, 18:38

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 5 сентебря 2021 года

По состоянию на 5 сентября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

30 августа- 5 сентября 2021 г. выявлено 8 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и4 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

11 инфицированный АЧС объект на территории Волгоградской области( среди домашних свиней на территории Новоаннинского района)

23 очага на территории Амурской области(среди домашних свиней на территориях Свободненского и Белогорского районов);

3 1 очагна территории Брянской области (среди домашних свиней на территории Жуковского района);

41 инфицированный АЧС объект на территории Саратовской области ( среди домашних свиней на территории Вольского района);

• 1 очаг на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории Костромского района);

6 1 очаг на территории Нижегородской области ( среди домашних свиней на территории Кстовского района);

• 1 инфицированный АЧС объект на территории Белгородской области ( среди домашних свиней на территории Старооскольского городского округа);
  • 2очага на территории Владимирской области ( среди домашних свиней на территориях Камешковского и Муромского районов);
  • 1 инфицированный АЧС объект на территории Воронежской области ( среди домашних свиней на территории г. Воронеж).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 68очагов: по1-в Тверской,Орловской, Новгородской областях и Республике Марий Эл, по 2 – в Самарской, Костромской, Владимирской. Волгоградской, Калужской и Тульской областях, по 4 -в Саратовскойи Брянскойобластях,по5 – в Псковскойобласти,по 6 – в Нижегородской и Амурской областях, по 7- в Приморском крае, по 10 – в Хабаровском крае и Ярославской области, а также 14 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Хабаровском крае, Белгородской, Воронежской и Нижегородской областях,2-вСамарской, Волгоградской, Калужской, Саратовской и Псковской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 29 очагов:

1 – в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Новгородской. Костромской, Амурской и Архангельской областях, 2 -в Орловской области, 3 -в Псковской области, 5 в – Калужской иНовгородской областях, по 8 -в Ярославскойобласти, а также 17 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Псковскойобласти, по 3 – в Самарской, Ярославской и Новгородской областях, 6 –в Калужской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 4 очага- 2 в Костромской области и 2 – в Ярославской области.

1 и 3 сентября 2021г. выявлено 2 очага гриппа птиц на территории Челябинской области ( среди домашней и дикой птицы на территории Увельского района и г. Челябинск).

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 3 очага на территории Челябинской области.

30 августа выявлено 4 очага заразного узелкового дерматита на территории Забайкальского края.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных: 1- в Ставрапольском крае на территории Изобильненского района ( заболело 6 голов крупного рогатого скота (далее КРС), 1- в Ростовской области на территории Орловского района ( заболело 2 головы КРС), 1- в Саратовской области на территории Ровенского района ( заболело 33 головы КРС).