02.09.2021, 17:00

Проведении конкурса на лучшую творческую идею в области культуры и искусства «22 творческие идеи»

В рамках реализации проекта «За здоровое Забайкалье» Министерство культуры Забайкальского края совместно с ГАУК «Забайкальская государственная кинокомпания» проводит в 2021 году конкурс на лучшую творческую идею в области культуры и искусства «22 творческие идеи» (далее - Конкурс). Конкурс проводится на всей территории Забайкальского края. Реализация проектов будет осуществляться в 2022 году.

Цель Конкурса:

- выбор новых форматов и концепций реализации социально-значимых

мероприятий, востребованных жителями края;

- развитие качественного проектирования в сфере культуры и искусства Забайкальского края.

Задачи Конкурса:

- поддержка и продвижение гражданских инициатив;

- формирование позитивной повестки в культурной программе региона;

- поддержка и развитие культуры и искусства Забайкальского края;

- развитие гармонично-развитой личности жителя Забайкалья.

Сроки проведения Конкурса: 31 августа 2021 год - 27 сентября 2021 год.

Условия участия в Конкурсе

К участию в Конкурсе допускаются жители Забайкальского края в возрасте от 16 лет, организации независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, НКО, общественные объединения и др.

Для участия в Конкурсе необходимо представить проект идеи (инициативы) культурного социально-значимого мероприятия, для реализации в 2022 году на территории Забайкальского края. На Конкурс могут быть представлены проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий, в т.ч.:

- проекты в области культуры и академического (классического) искусства;

- межотраслевые культурные проекты;

- образовательные и наставнические проекты в области культуры и искусства;

- проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры и искусства;

- креативные проекты (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, хореографии, игр);

- проекты в области современной популярной культуры.

Критерии отбора:

- нацеленность на решение социальных проблем и снижение негативных настроений и ассоциативных явлений;

- креативность, инновационность идеи;

- соответствие требованиям настоящего положения;

- реалистичность исполнения;

- максимальный охват населения;

- доступность ресурсов для реализации идеи;

- соответствие действующему законодательству РФ.

Все участники предоставляют заявку в соответствии с Приложением к настоящему Положению и направляют ее по адресу: г. Чита ул. Анохина, д. 73 или E-mail: olchebykinal@mail.ru

Жюри:

Организатор Конкурса формирует состав членов жюри из деятелей культуры и искусства, представителей общественности и некоммерческих организаций.

Решение жюри оформляется протоколами, обжалованию или пересмотру не подлежит.

Все спорные вопросы разрешаются коллегиальным решением организатора мероприятия и членов жюри и обжалованию не подлежат.

Награждение участников:

Победителями Конкурса станут 22 заявителя, которые представят наиболее интересные и креативные идеи из которых, в том числе, 3 лучших проекта будут выбраны к реализации в 2022 году.

Награждение проводится по окончанию конкурсной программы ценными подарками и призами.

Авторы 3 лучших проектов будут награждены путевкой в Лэнд-арт парк «Тужи» в период проведения новогодних праздников:

- 1 место - Семейный тур на 4-х человек на сумму 30 000,0 руб.;

- 2 место - Романтика сердец на 2-х человек на сумму 20 000,0 руб.;

- 3 место - Познай себя на одного человека на сумму 13 000,0 руб.

Контактная информация организаторов Конкурса:

Телефон: 8 (3022) 21-99-62, 21-99-55

Адрес: г. Чита ул. Анохина, д. 73