01.09.2021, 11:42

Ветврачи впервые обнаружили опасную инфекцию среди животных в Забайкалье

В Ононском и Оловяннинском районах ветеринарные врачи выявили несколько очагов инфекционного заболевания – заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота, уже более 80 голов КРС поражены инфекцией. Об этом сообщил руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим.

Ветврачи впервые обнаружили опасную инфекцию среди животных в Забайкалье

«Ранее дерматит не регистрировался в Забайкальском крае. Предположительно, он появился на наших территориях с кровососущими насекомыми. Ветврачи проводят необходимые мероприятия для недопущения распространения заболевания», - пояснил глава ведомства.

Андрей Лим подчеркивает, что самый действенный способ остановить распространение инфекции – вакцинация восприимчивых животных. Препарат поступит в очаги заболевания в ближайшее время из соседних районов, а также из Республики Алтай. Специалистам в кротчайшие сроки придется привить более 12 тысяч голов КРС.

Добавим, заразный узелковый дерматит (кожная бугорчатка) – заразная трансграничная инфекционная болезнь, наносящая экономический ущерб. Она характеризуется лихорадкой, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем и через пораженные кожные покровы, шерсть, молоко.

Для человека эта инфекция не опасна.

Специалисты просят при появлении каких-либо изменений в поведении животных незамедлительно обращаться на ветеринарную станцию своего района, а также своевременно проводить профилактические ветмероприятия.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.