31.08.2021, 17:13

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 29 августа 2021 года

По состоянию на 29 августа 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

23-29 августа 2021 г. выявлено 10 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и4 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

11 инфицированный АЧС объект на территории Хабаровского края( среди домашних свиней на территории Амурского района)

22 очага на территории Приморского края(среди домашних свиней на территории Шкотовского района и г. Артем);

3 3 очага и 2 инфицированных АЧС объекта на территории Саратовской области (среди домашних свиней на территориях Калининского, Воскресенского, Энгельского и Вольского районов);

42 очагана территории Амурской области (среди домашних свиней на территориях Серышевского и Архаринского районов);

• 1 очаг на территории Брянской области (среди домашних свиней на территории Дубровского района)
  • 1 очаг на территории Нижегородской области ( среди домашних свиней на территориии Навашинского района);
  • 1 инфицированный АЧС объект на территории Самарской области ( среди домашних свиней на территории Пестравского района);
  • 1 очаг на территории Орловской области ( среди домашних свиней на территориии Балховского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 66очагов: по1-в Тверской,Орловской,Смоленской,Костромской, Новгородской областях и Республике Марий Эл, по 2 – в Самарской,Волгоградской и Тульской областях, 3 в Амурской, Саратовскойи Брянскойобластях,по5 – в Псковской, Нижегородскойи Калужской областях, 9- вПриморском крае, 10 – в Хабаровском крае, 11 – в Ярославской области, а также 17 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Хабаровском крае, Волгоградской и Нижегородской областях,2-вЯрославской, Самарской и Псковской областях, 3- в Саратовской области, 5 -в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 29 очагов:

1 – в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Костромской, Амурской и Архангельской областях, 2 -в Орловской области, 3 -в Псковской области, 5 в – Новгородской области, по 7 -в Ярославской и Калужской областях, а также 23 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Псковскойобласти, по 3 – в Самарской и Новгородской областях, 7 – в Ярославской области, 8 –в Калужской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 8 очагов- 6 в Костромской области и 2 – в Ярославской области.

27 августа 2021 г. выявлен 1 очаг гриппа птиц на территории Челябинской области ( среди домашней птицы на территории Аргаяшского района).

Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Республике Карелия на территории г. Петрозаводск( заболела 1 собака).