25.08.2021, 15:41

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 22 августа 2021 года

По состоянию на 22 августа 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

16-22 августа 2021 г. выявлено 3 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также1 инфицированный АЧС объекта, в том числе:

• 1 инфицированный АЧС объект на территории Псковской области ( среди домашних свиней на территории Псковского района)
  • 1 очаг на территории Хабаровского края(среди домашних свиней на территории Нанайского района);
  • 1 очаг на территории Приморского края (среди домашних свиней на территории Шкотовского района);
  • 1 очагна территории Амурской области (среди диких кабанов на территорииБурейского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 59 очагов: по 1- в Тверской, Амурской, Смоленской, Саратовской, Новгородской областях и Республике Марий Эл, по 2 – в Самарской,Волгоградской, Брянской и Тульской областях, 3 -в Костромской области, 4 - в Нижегородской области.5 – в Псковской и Калужской областях, 7- вПриморском крае, 10 – в Хабаровском крае, 11 – в Ярославской области, а также 13 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Самарской, Волгоградской, Саратовской и Нижегородской областях,2-вЯрославской и Псковской областях, 5 -в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 29 очагов:

1 – в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Костромской, Амурской и Архангельской областях, 2 -в Орловской области, 3 - в Псковской области, 5 в – Новгородской области, по 7 -в Ярославской и Калужской областях, а также 23 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Псковскойобласти, по 3 – в Самарской и Новгородской областях, 7 – в Ярославской области, 8 –в Калужской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 9 очагов7 - в Костромской области и 2 – в Ярославской области.

Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Республике Дагестан на территории Акушинского района ( заболело 23 головы мелкого рогатого скота).