05.08.2021, 17:11

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 1 августа 2021 года.

По состоянию на 1 августа 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

26-31 июля и 1 августа 2021 г. выявлено16 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также2 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

1 очаг на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Лысковского района);

1 очаг на территории Саратовской области(среди домашних свиней на территории Калининского района);

2 очага на территории Приморского края (среди домашних свиней на территории Партизанского и Комсомольского районов);

6 очаговна территории Ярославской области (среди домашних свиней на территории г. Переславль-Залесского, Ростовского района и диких кабанов на территории Некоузского и Ростовского районов);

1 очаги 1 инфицированный объект на территории Калужской области(среди диких кабанов на территории Износковского района);

3 очага на территории Хабаровского края ( среди домашних свиней на территории Амурского района);

2 очага и 1 инфицированный АЧС объект на территории Самарской области (среди диких кабанов на территории Сызранского района и домашних свиней на территории Пестравского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 54 очага: по 1- в Тверской, Курской, Амурской, Владимирской, Воронежской, Саратовской областях и Республике Марий Эл, по 2 – в Самарской,Тамбовской. Брянской, Костромской, Тульской, Смоленской областях, 3 -в Хабаровском крае, 4 -в Нижегородской области.5 – в Псковской области и Приморском крае, 6- в Калужской области, 12 – в Ярославской области, а также 10 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Саратовской и Псковской областях, 2-вЯрославской области, 6 -в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 19 очагов:

1 – в Республике Татарстан, 2 -в Орловской области, 3 -в Псковской области, 4 в – Калужской области, 8 -в Ярославской области, а также 14 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Псковской и Самарскойобластях, 5- в Калужской области, 7 – в Ярославской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппуптиц находятся 3 очага в Тюменской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 7 очагов в Костромской области.