22.07.2021, 12:24

Круглосуточный ветеринарный пост начал работать на границе Забайкалья и Амурской области

Ветеринарный пост установили в поселке Ерофей Павлович на федеральной трассе Чита-Хабаровск, где в круглосуточном режиме дежурят инспекторы Россельхознадора и МВД России. Об этом сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Андрей Лим.

«Цель появления поста – пресекать перемещение животных без ветдокументов, соответственно не допустить распространение заразных и особо опасных болезней животных между регионами», - отметил глава ведомства.

По федеральной трассе животных и продукцию животноводства перемещают не только внутри региона, но и за его пределы. Для прохождения карантина задержанных животных и хранения арестованных товаров животного происхождения созданы специальные площадки.

Добавим, что контроль за ввозом животных только с ветдокументами позволит не допустить экономических и хозяйственных потерь региона.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.