22.06.2021, 16:50

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 6 июня 2021 года

По состоянию на 6 июня 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

1 июня 2021 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Приморского края (среди домашних свиней на территории Михайловского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 7 очагов: по 1 – в Самарской области и Приморском крае, 2 – в Тамбовской области, 3 – в Ярославской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Воронежской и Ростовской областях, 2 – в Хабаровском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 2 очага: по 1 –в Республике Татарстан и Калужской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2- в Ростовской области, 4 – в Калужской области.

4 июня 2021 г. выявлен 1 очаг сибирской язвы на территории Республики Тыва.

В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг в Республике Тыва.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага в Ивановской области.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 2- в Краснодарском крае на территориях Апшеронского и Динского районов (заболело 12 голов крупного рогатого скота ( далее – КРС), 1 – в Республике Калмыкия на территории Яшалтинского района (заболело6 голов КРС), 1 – В Пензенской области на территории Колышлейского района ( заболела 1 голова КРС), 1 – в Чеченской Республике на территории Надтеречного района ( заболела 1 голова КРС).