23.04.2021, 21:29

На Читинской госконюшне с 23 апреля введён карантин из-за заболевания животных

22 апреля Краевой ветеринарной лабораторией на Читинской Госконюшне им. Хасоена Хакимова выявлено острое заболевание у лошадей – лептоспироз.

На Читинской госконюшне с 23 апреля введён карантин из-за заболевания животных

«Лептоспироз опасен как для людей, так и для животных. Предположительно, заражение лошадей на конюшне произошла из-за грызунов или собак. При отсутствии лечения заболевание может перейти в более серьезную стадию», - рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

В настоящее время сотрудниками Читинской городской ветеринарной станции осуществляется весь комплекс мероприятий по лечению животных, ветеринары проводят дезинфекцию помещений.

Андрей Лим добавил, что с 23 апреля введен карантин. В связи с чем, конноспортивные соревнования, объявленные на май, будут перенесены на другие даты. Ветспециалисты приложат все усилия для возобновления работы ипподрома летом.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru