20.04.2021, 14:49

Более 27 миллионов рублей направлено в Забайкалье на выплаты по АЧС

Выплаты фермерам Забайкальского края, чьи хозяйства попали в угрожаемую зону из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС), будут выплачены в полном размере до 30 апреля этого года. Общая сумма компенсации составит 27,6 миллиона рублей, которая выделена из резервного фонда Забайкалья. Сроки выплат компенсаций пострадавшим определила краевая ветеринарная служба.

Более 27 миллионов рублей направлено в Забайкалье на выплаты по АЧС

«В настоящее время на территории города Читы и Читинского района завершены мероприятия по ликвидации очага АЧС. В результате мероприятий изъято 2,5 тысячи голов свиней и 6,8 тонн свинины. Сумма ущерба составила 27,6 миллиона рублей», - рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

За время работы комиссии по приему документов о возмещении ущерба из-за вируса АЧС принято 125 обращений.

Андрей Лим добавил, согласно ветеринарным правилам, отмена карантинных мероприятий предусмотрена через 30 дней после последнего отчуждения свинопоголовья в угрожаемой зоне. После снятия карантина в очаге и угрожаемой зоне по АЧС разведение свиней допускается через один год.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru