19.04.2021, 11:52

Ветспециалисты провакцинировали кудрявых лошадей в Забайкалье

В Карымском районе началась плановая весенняя лечебно-профилактическая обработка. В хозяйстве ООО «Урульгинское» ветврачи привили не только лошадей Забайкальской породы, но и кудрявых скакунов.

Ветспециалисты провакцинировали кудрявых лошадей в Забайкалье

«С 1990 года мы разводим лошадей, и на протяжении последних пяти лет у нас стали появляться необычный вид животных с волнистой мягкой шерстью», - рассказал хозяин фермы Сергей Лиханов.

Кудрявые лошади ничем не отличаются от остальных. У них такой же невысокий рост, поразительная выносливость. Они хорошо приспособлены к круглогодовому табунному содержанию в условиях забайкальского климата и нетребовательны к кормам.

Как рассказала начальник Карымской ветеринарной станции Кристина Горбачева, в этом году провакцинировали более 500 голов лошадей. Согласно плану профмероприятий, весной этих животных прививают против паразитарных заболеваний. Осенью – вакцинируют против сибирской язвы, берут кровь на бруцеллёз, сап, инфекционную анемию и случную болезнь.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru