15.04.2021, 16:49

Новорожденных жеребят спасли ветдоктора после нападения волков в Забайкалье

15 апреля на Газимуро-Заводскую ветеринарную станцию обратился житель села Тайна. На двух новорожденных жеребят вблизи села напали волки и им потребовалась срочная ветпомощь.

Новорожденных жеребят спасли ветдоктора после нападения волков в Забайкалье

«По приезду ветспециалисты обнаружили двух жеребят в возрасте семь-десять дней. У одного небольшие повреждения, их обработали антибактериальным средством, а вот у второго – глубокие рваные раны. Проведена срочная операция», - рассказала ветеринарный врач Лариса Муратова.

В полевых условиях ветеринарные доктора проводили операцию раненному жеребенку на протяжении двух часов. Наложено порядка 15 швов, установлены дренажи.

Лариса Муратова добавила, что животное в удовлетворительном состоянии, ему прописан курс антибиотиков. Для дальнейшего выздоровления хозяину жеребёнка необходимо ежедневно обрабатывать раны, промывать дренажи, а также менять повязку-штанишки. Через неделю запланирован повторный выезд в хозяйство.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru