Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.04.2021, 17:29

В Агинском районе ветспециалистами выявлено особо опасное заболевание

В Забайкалье в одном из личных подсобных хозяйств сельского поселения Кункур Агинского района обнаружено особо опасное вирусное заболевание. 9 апреля Агинской окружной ветлабораторией выявлено бешенство из отобранного патологического материала крупного рогатого скота.

В Агинском районе ветспециалистами выявлено особо опасное заболевание
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и людей, которое всегда заканчивается смертельным исходом. На начальном этапе оно протекает бессимптомно, симптомы появляются на поздней стадии, когда лечение уже невозможно», - рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы края Андрей Лим.

На сегодняшний день в хозяйстве больное павшее животное ликвидировано путем сжигания. В очаге заболевания ежедневно ветдокторами проводится клинический осмотр всех животных, осуществлена дезинфекция помещений, где содержится скот. Специалистами ветстанции проводится массовая вакцинация против бешенства на территории муниципального образования.

Андрей Лим добавил, для недопущения возникновения и распространения данного заболевания необходимо проводить профилактическую вакцинацию кошек и собак. Не допускать контакта домашних животных с дикими. Выпас скота осуществлять в местах, где отсутствуют лисы, волки. При появлении симптомов, таких как обильное слюноотделение, агрессия, потеря аппетита у животных, обращаться на Агинскую ветстанцию по адресу: поселок Агинское, улица Ленина, дом 138 или по телефону: 8(3023)93-49-63.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: