13.04.2021, 18:04

В Забайкалье ветврачи второй раз помогли появиться на свет телятам-двойняшкам от одной коровы

В апреле сразу двух телят принесла корова Пеструна в одном из хозяйств села Турга Оловяннинского района. Ветеринарные доктора на протяжении 16 часов помогали появиться на свет рогатому потомству.

«Как правило, корова приносит одного теленка, но встречаются двойни и даже тройни. Телята-двойняшки часто рождаются раньше срока, и по размеру меньше других. Данные роды были тяжелыми и осложнялись неправильным расположением плода», - рассказала заведующая ветеринарным участком Татьяна Тверитинова.

Следует отметить, что за 14 лет Пеструна принесла 13 телят, из них второй раз двойню. В этот раз на свет появились Дарья и Марья. Телята сегодня чувствуют себя хорошо и прибавляют в весе.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru