13.04.2021, 14:09

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 11 апреля 2021 года

По состоянию на 11 апреля 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

6 апреля 2021 г. выявлен 1 инфицированный африканской чумой свиней (далее – АЧС) объект на территории Приморского края (среди домашних свиней на территории Надеждинского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся
22 очага:
по 1 – в Калужской, Магаданской, Ярославской и Владимирской областях, Приморском и Забайкальском краях, Республике Коми,
по 2 – в Тамбовской области, Хабаровском крае, 3 – в Курской области,
8 – в Тверской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта:
2 – в Калужской области, 1 – в Магаданской области, 1 – в Приморском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 13 очагов: 1 – в Хабаровском крае, по 6 – в Республике Татарстан и Приморском крае, а также 5 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Воронежской, Самарской областях, 3 – в Хабаровском крае.

5 апреля 2021 г. выявлено 2 очага гриппа птиц среди синантропной птицы на территории Кизлярского района Республики Дагестан.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 10 очагов: по 1 – в Костромской, Ростовской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания, по 3 – в Ставропольском крае и Республике Дагестан.

Выявлено 25 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
22 – в Республике Дагестан, 1 – в Республике Калмыкия на территории Ики-Бурульского района, 1 – в Ставропольском крае , 1 – в Астраханской области.

В апреле 2021 г. выявлено 132 неблагополучных пункта
по бешенству животных
, в том числе:

29– в Приволжском федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 14 собак, 7 кошек и 14 диких животных);

26 – в Южном федеральном округе (заболело 6 голов КРС, 1 голова МРС, 12 собак, 3 кошки и 4 диких животных);

26 – в Уральском федеральном округе (заболело 6 голов КРС,
3 собаки, 2 кошки, 18 диких животных);

24 – в Центральном федеральном округе (заболело 10 собак, 7 кошек и 9 диких животных);

21 – в Сибирском федеральном округе (заболело 11 голов КРС,
3 собаки, 2 кошки и 45 диких животных);

4 – в Дальневосточном федеральном округе (заболело 2 собаки,
2 диких животных);

1 – в Северо-Западном федеральном округе (заболело 1 дикое животное).

1 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 голова КРС).