06.04.2021, 13:48

29 миллионов рублей передадут муниципалитетам Забайкалья для отлова и содержания бездомных животных

В ближайшее время Забайкальским муниципалитетам будут доведены лимиты на отлов и содержание бездомных животных. Об этом сообщил глава Государственной ветеринарной службы края Андрей Лим.

«Согласно принятому закону от 1 апреля «О бюджете Забайкальского края на 2021 год» на реализацию мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев выделено 29 миллионов рублей. Сегодня ведется работа по заключению соглашений о предоставлении целевых средств органам местного самоуправления», - пояснил Андрей Лим.

За счёт предоставленных субсидий Администрации районов смогут закупать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей услуги по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных, соответствующие требованиям действующего законодательства.

С начала текущего года ветеринарные станции совместно с Иркутской организацией ООО «Пять звёзд» на территории края и города Читы отловили и поместили в приют более 700 бездомных собак.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.