25.03.2021, 15:01

Муниципалитетам Забайкалья выделят средства на отлов и содержание бездомных животных

Забайкальским муниципалитетам выделят средства на отлов и содержание бездомных животных. Об этом сообщил глава Государственной ветеринарной службы края Андрей Лим.

«После принятия Закона «О бюджете» в апреле этого года лимиты будут доведены до администраций муниципальных районов», - добавил Андрей Лим.

Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

Закон поможет органам местного самоуправления осуществлять отлов животных, их транспортировку и содержание безнадзорных животных в приютах, а также поиск для них новых владельцев.

Напомним, 17 февраля депутаты регионального парламента приняли в окончательном чтении законопроект о передаче полномочий по организации отлова и содержанию животных без владельцев органам местного самоуправления. Новый закон вступил в законную силу 8 марта.

«Закон Забайкальского края приведен в соответствие с общероссийской практикой, где отловом и содержанием животных без владельцев занимаются муниципалитеты. Денежные средства для проведения торгов с подрядными организациями, осуществляющими данную работу, будут направлены Госветслужбой Забайкальского края», - пояснил руководитель ветеринарной службы региона Андрей Лим.

Как сообщалось ранее, согласно нормативным документам предлагается сократить период содержания животных без владельцев в приютах – с шести месяцев до двадцати дней. В течение двадцати дней отловленное животное будет идентифицировано, привито против бешенства, стерилизовано и возвращено в среду обитания.

Следует добавить, 11 марта проведено совещание в присутствии руководителя Иркутской копании по отлову животных без владельцев ООО «Пять Звезд» Александром Солдатовым. По итогам совещания принято решение о строительстве приюта для бездомных животных на территории Читы. В настоящее время специалисты ООО «Пять звёзд» готовят документы на согласование с Администрацией города земельного участка под строительство приюта.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru