24.03.2021, 12:26

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 21 марта 2021 года

По состоянию на 21 марта 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

• 16 марта 2021 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 1 инфицированный АЧС объект, в том числе: 1 инфицированный АЧС объект на территории Самарской области (среди диких кабанов на территории Богатовского района); 1 очаг АЧС на территории Приморского края (среди домашних свиней на территории Надеждинского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся
21 очаг: по 1 – в Республике Коми, Калужской, Магаданской
и Владимирской областях, Приморском и Забайкальском краях,
2 – в Тамбовской области, 5 – в Курской области, 8 – в Тверской области,
а также 3 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Калужской области,
1 – в Магаданской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов: по 1 – в Еврейской автономной области, Нижегородской области
и Приморском крае, 6 – в Республике Татарстан, а также
6 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Астраханской, Нижегородской, Воронежской, Самарской областях, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 8 очагов: по 1 – в Костромской, Ростовской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае,
3 – в Ставропольском крае.

Выявлено 45 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
36 – в Кабардино-Балкарской Республике, 5 – в Республике Дагестан, 2 – в Ставропольском крае, 1 – в Тамбовской области, 1 – в Республике Северная Осетия-Алания.