Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.03.2021, 08:52

Новый вид животных завезен в Дульдургинский район Забайкалья

Впервые в Дульдургинском районе ветеринарными специалистами внесены данные о яках в систему учета и регистрации животных «RegAgro». Так в одном из фермерских хозяйств в феврале этого года привезли трех яков. Двух самок и самца завезли в Забайкалье для разведения из Бурятии.

Новый вид животных завезен в Дульдургинский район Забайкалья
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Яки дорогу перенесли неплохо. Сейчас животные чувствуют себя хорошо, находятся на 30-ти дневном карантине. Было проведено обследование, взята кровь на наличие бруцеллеза и лейкоза», - рассказал начальник станции Зорикто Лхасаранов.


Яки являются универсальными по продуктивным качествам животными, приспособленными к суровым условиям. Благодаря длинной густой шерсти, которая покрывает бока и свисает, закрывая конечности, они могут лежать прямо на снегу при 35 градусах мороза. Шерсть широко используется для производства пледов, одеял и теплой одежды. Она мягкая и долго сохраняет тепло.

Начальник Дульдургинской ветеринарной станции добавил, что после карантинных мероприятий яки будут обследованы согласно плановым мероприятиям для крупного рогатого скота.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: