16.03.2021, 09:18

Ветспециалисты информируют население о вирусе африканской чумы свиней

Специалисты Чернышевской ветеринарной станции провели в сельских поселениях района разъяснительную беседу по недопущению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона.

Ветспециалисты информируют население о вирусе африканской чумы свиней

«Ветспециалисты обошли личные подсобные хозяйства, где содержатся животные. Владельцам свиней выдавались памятки, проводилась разъяснительная беседа о последствиях распространения вируса. Также данные о свинопоголовье были внесены в журнал учета», - рассказал начальник станции Евгений Вологдин.

Совместно с главами муниципальных образований ветврачи за день проинформировали порядка 20 владельцев свиней.

«Владельцы хозяйств с пониманием отнеслись к проведенному мероприятию. Основной вопрос, который интересовал людей – это вирус АЧС, как предотвратить его распространение, а также по содержанию, кормлению свиней, о реализации мяса свинины», - дополнил Евгений Вологдин.

Сегодня на территории края во многих районах проходят подобные мероприятия. Ветдоктора информируют население: проводят беседы, раздают памятки, публикуют статьи в местных газетах, рассылают информацию в мессенджерах и социальных сетях.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.