12.03.2021, 14:12

Определена точная стоимость отчужденного мяса у читинцев из-за вируса африканской чумы свиней

12 марта Забайкалкрайстатом предоставлены сведения о средней потребительской цене свинины за февраль этого года. Государственная ветеринарная служба края выплатит читинцам 294,92 рубля за один килограмм изъятой свинины домашнего убоя.

«На сегодняшний день из личных подсобных хозяйств, находящихся в угрожаемой зоне, изъято 283 килограмма свинины собственного убоя. 294,92 рубля – это средняя потребительская цена в Забайкальском крае. Отмечу, что данная закупочная цена выше, чем в магазине», - пояснил руководитель Госветслужбы края Андрей Лим.

В настоящее время подано более 30 обращений о выплате компенсаций от жителей, оставшихся без свинопоголовья из-за вируса АЧС. Объем ущерба в этом году будет определен Ветеринарной службой края на основании заявлений владельцев отчужденных животных после изъятия всего поголовья свиней в угрожаемой зоне.

Как сообщалось ранее, для оформления компенсации необходимо заполнить заявление, приложить к нему копию паспорта, реквизиты для перечисления денежных средств и акт изъятия по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 13, ежедневно с 10:00 до 16:00. По вопросу африканской чумы свиней и по выплате компенсаций следует звонить на «Линию по АЧС»: 8(3022)23-06-64,8(3022)23-06-63.

Напомним, Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория 3 марта выявила африканскую чуму свиней в одном из личных хозяйств на территории города Читы.