10.03.2021, 20:51

Андрей Лим: Начался приём документов на возмещение ущерба от африканской чумы свиней

В Государственной ветеринарной службе Забайкалья начала работу комиссия по приему документов у граждан о возмещении ущерба из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС).

«Сегодня было принято уже 28 обращение о выплате компенсаций от жителей, оставшихся без свинопоголовья из-за вируса африканской чумы свиней. Размеры и сроки выплат сказать сложно. По данным прошлого года стоимость за один килограмм живого веса составляла 145 рублей, за один килограмм свинины – 303 рубля. Объем ущерба в этом году будет определен Ветеринарной службой края на основании заявлений владельцев отчужденных животных после изъятия всего поголовья свиней в угрожаемой зоне», - пояснил руководитель Государственной ветеринарной службы Андрей Лим.

Как сообщалось ранее, для оформления компенсации необходимо заполнить заявление, приложить к нему копию паспорта, реквизиты для перечисления денежных средств и акт изъятия по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 13, ежедневно с 10:00 до 16:00. По всем вопросам, касающихся африканской чумы свиней и по выплате компенсации, следует звонить на «Линию по АЧС» по телефонам: 8-3022-23-06-64,8-3022-23-06-63

Напомним, Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория 3 марта выявила африканскую чуму свиней в одном из личных хозяйств на территории города Читы.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.