Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.03.2021, 19:59

Андрей Лим: Выплаты за отчужденных животных гарантированы федеральным законом

Прием документов у граждан, у которых было проведено отчуждение животных из-за вируса африканской чумы свиней начнется 10 марта. Об этом сообщил руководитель Госветслужбы региона Андрей Лим в эфире ГТРК «Чита».

Андрей Лим: Выплаты за отчужденных животных гарантированы федеральным законом
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

Напомним, на территории города и Читинского района идет ликвидация скота из личных подсобных хозяйств читинцев из-за возникновения африканской чумы свиней.

«Это заболевание очень легко переносится на большие расстояния и вакцины от него нет. В соответствии с этим определен порядок. В 20-ти километровой угрожаемой зоне, от очага вспышки вируса, производится отчуждение всего восприимчивого свинопоголовья, за который предусмотрена компенсация. По данным прошлого года стоимость за один килограмм живого веса составляла 145 рублей, за один килограмм свинины – 303 рубля. Точная стоимость будет определена Росстатом после 10 марта. Выплаты будут гарантированы, это уже отработанная процедура, которая предписана нам федеральным законодательством. Для получения компенсации необходимо обратиться по адресу: город Чита, улица Амурская, 13», - пояснил Андрей Лим.

Также появилась информация, что под видом ветеринарных специалистов некие граждане предлагают сдать скот из-за вспышки африканской чумы свиней.

«В случае подозрения на мошеннические действия необходимо незамедлительно обращаться в Госветслужбу. По вопросу африканской чумы свиней и по выплате компенсаций следует звонить на «Линию по АЧС» по телефонам: 8-3022-23-06-64,8-3022-23-06-63», - добавил Андрей Лим.

Напомним, Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория 3 марта выявила африканскую чуму свиней в одном из личных хозяйств на территории города Читы.

Совместно с Россельхознадзором, Администрацией городского округа «Город Чита», представителя МЧС 4 марта проведена межведомственная противоэпизоотическая комиссия по организации мероприятий по ликвидации особо опасного заболевания.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: