Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.03.2021, 18:05

Власти Забайкалья определят место утилизации пораженного поголовья свиней африканской чумой

В Чите проходит межведомственное совещание по определению места для утилизации туш свиней, инфицированных африканской чумой. В числе участников – министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев, руководитель региональной Госветслужбы Андрей Лим и руководитель краевого департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Быстров.

Власти Забайкалья определят место утилизации пораженного поголовья свиней африканской чумой
Фото Евгения Епанчинцева

«В ходе совещания мы утвердим места в пределах одного муниципалитета, где зафиксирована вспышка. Карьер за Ивановкой – это один из возможных вариантов места утилизации, также будут рассмотрены и иные варианты», - отметил Андрей Лим.

На территории города Читы в одном из хозяйств произошла вспышка африканской чумы свиней. Согласно ветеринарным правилам, отчуждению будут подвергнуты все свиньи и мясная продукция из свинины домашнего забоя в радиусе 20-ти километров от вспышки заболевания. За каждый килограмм живого веса и мясной продукции владельцам отчужденных животных будет выплачена денежная компенсация.

Необходимость ликвидации поголовья в зоне поражения связана с высокой скоростью распространения вируса. Также правилами предписывается исключить кормление животных пищевыми отходами не прошедшими термическую обработку. Африканская чума свиней - опасное для животных заболевание. Человек этим вирусом не болеет, но является переносчиком вируса.



Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: