Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.03.2021, 20:22

На территории Читы выявлена африканская чума свиней, готовятся мероприятия по ее ликвидации

3 марта Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория выявила африканскую чуму свиней в одном из личных хозяйств на территории города Читы. Материал от павших животных в хозяйстве был отобран Читинской ветеринарной станцией.

На территории Читы выявлена африканская чума свиней, готовятся мероприятия по ее ликвидации
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Это заболевание опасное и неизлечимое для свиней. От него нет вакцины. Человек этим вирусом не болеет, но является разносчиком. Ликвидация очага будет проводиться в соответствии с ветеринарными правилами. Отчуждению будут подвергнуты все свиньи и мясная продукция из свинины домашнего забоя в радиусе 20-ти км от вспышки заболевания», - рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

В настоящее время Госветслужбой края подготовлены документы на введение ограничительных мероприятий по ликвидации и не распространению вируса.

4 марта совместно с Россельхознадзором, Администрацией городского округа «Город Чита», представителя МЧС проведена межведомственная противоэпизоотическая комиссия по организации мероприятий по ликвидации особо опасного заболевания.

Следует отметить, из-за высокой скорости распространения вируса необходимо ликвидировать всех свиней на территории города Читы и Читинского района. Однако, каждому владельцу таких животных предусмотрена материальная компенсация за каждый килограмм живого веса и мясной продукции.

«Убедительная просьба к владельцам свиней: сдавать скот и продукцию для недопущения распространения заболевания. Исключить кормление животных пищевыми отходами, не прошедших термической обработки», - добавил Андрей Лим.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: