Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.02.2021, 13:33

Все больше животноводов Забайкалья предпочитают использовать метод искусственного осеменения КРС

В поселке Агинское Забайкальского края активно развивается работа по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Многие животноводы предпочитают этот метод разведения мясного и молочного поголовья. Специалисты Агинской ветстанции отмечают, что разъяснительная работа дает свои результаты, так, например, в крестьянском фермерском хозяйстве Валентины Балбаровой уже несколько лет проводится искусственное осеменение КРС. Благодаря чему, с 2015 года в её хозяйстве на свет появилось более 60 телят.

Все больше животноводов Забайкалья предпочитают использовать метод искусственного осеменения КРС
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Искусственным осеменением мы начали заниматься для увеличения количества и качества молока в зимний период. Искусственное оплодотворение повышает уровень рождаемости здорового потомства, а значит оздоравливает стадо», - рассказала хозяйка.

Первое время специалисты Агинской ветеринарной станции оказывали помощь в проведении мероприятий, но со временем работники хозяйства, и сама Валентина самостоятельно освоили методику.

По словам Валентины, для искусственного осеменения приобретено всё необходимое оборудование. Семенной материал закупается в Забайкальском центре племенного животноводства.

На сегодняшний день ветврачами оказывается вся необходимая помощь и консультация в проведении мероприятий. Кроме того, для поддержания здорового поголовья скота специалисты станции своевременно проводят обследования и вакцинацию животных на ферме.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: