Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.02.2021, 13:36

Ветспециалисты провакцинировали животных на страусиной ферме в Забайкалье

В феврале ветврачи Государственного бюджетного учреждения «Читинская станция по борьбе с болезнями животных» провели вакцинацию в фермерском хозяйстве Сергея Косенка. У Сергея на его ферме «Страус Забайкалья» в настоящее время проживают не только страусы, но и лошади, КРС, МРС – козы и овцы, свиньи, а также птицы – индюки, гуси, утки и многие другие.

Ветспециалисты провакцинировали животных на страусиной ферме в Забайкалье
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Мы несколько раз в месяц выезжаем на ферму для проведения профилактики и диагностики животных. Отбираем пробы крови на лейкоз у КРС, бруцеллез и лептоспироз у МРС, лошадей и свиней. У птиц берем пробы крови для мониторинга болезни Ньюкасла, гриппа птиц. Четыре раза в год проводим противоэпизоотические мероприятия – вакцинация животных», - рассказал начальник станции Дмитрий Давыдкин.

Согласно запланированному мероприятию вакцинации были подвергнуты 60 голов крупного рогатого скота, 130 голов мелкого рогатого скота, а собак привили против бешенства.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим отметил, что в настоящее время владельцы стали относиться к здоровью своих сельхозживотных более ответственнее. Через два года, если в регионе не будет возникновения новых очагов опасных и особо опасных болезней животных, можно подать заявку в Международное эпизоотическое бюро на изменение статуса 12 приграничных районов, что в свою очередь решит проблему со сбытом мяса и продуктов его переработки.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: