Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.02.2021, 16:08

В Чите идет отлов животных без владельцев

С начала года Государственное бюджетное учреждение «Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных» в районном центре отловила более 80 животных без владельцев.

В Чите идет отлов животных без владельцев
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«В настоящее время на территории края и в Чите ежедневно в плановом режиме проводятся мероприятия по отлову животных без владельцев», - сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Напомним, в конце января нынешнего года были зафиксированы нападения на детей в городе Чите, а именно во дворе дома 32 на улице Недорезова и в подъезде дома 96 улице Энтузиастов.

«Данные инциденты были оперативно включены в графики отлова и отработаны. Так как животные мигрируют, невозможно произвести отлов за раз, поэтому бригадами, ежедневно осуществлялись дополнительно выезды по указанным адресам. По результатам было отловлено семь животных без владельцев», - пояснил начальник Читинской станции Евгений Капустин.

Следует отметить, сегодня работа по отлову бродячих собак проходит в усиленном режиме. Совместно Читинской и Читинско-сельской ветеринарными станциями работа осуществляется в выходные дни.

«Две бригады из шести человек не могут справиться с тем объемом вызовов, который есть. Нельзя производить отлов в общественных местах, в присутствии детей. Нельзя отлавливать животных, если на них есть ошейники – это признак того, что у собаки есть хозяин. У ловцов есть специальные ружья, которые стреляют шприцами с препаратом, но так как на улице очень низкая температура препарат в них замерзает, что очень осложняет работу», - добавил Андрей Лим.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8(3022)23-06-63, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: