Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.01.2021, 13:26

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 11 января 2021 года.

По состоянию на 10 января 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 11 января 2021 года.
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

26, 29 декабря 2020 г. и 1, 8 января 2021 г. выявлено 5 очагов африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 7 инфицированных АЧС объектов, в том числе: 2 инфицированных АЧС объекта - на территории Самарской области (в том числе среди диких кабанов на территории городского округа Чапаевск и охотничьих угодий Приволжского района). 1 очаг АЧС и 3 инфицированных АЧС объекта - на территории Хабаровского края (среди диких кабанов на территории охотничьих угодий Вяземского района). 2 очага АЧС - на территории Чувашской Республики - Чувашии (среди диких кабанов на территории охотничьих угодий Красночетайского района). 2 очага АЧС - на территории Курской области (среди домашних свиней на территории предприятий с. Троицкое и д. Старый Бузец Железногорского района). 2 инфицированных АЧС объекта - на территории Республики Адыгея (среди домашних свиней на территории п. Тульский Майкопского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 18 очагов: 2 - в Волгоградской области, 3 - в Самарской области, 5 - в Курской области, 8 - в Тверской области, а также 10 инфицированных объектов: 1 - в Курской области, 2 - в Республике Адыгея, 7 - в Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 20 очагов:

1 - в Еврейской А.О., по 2 - в Чувашской Республике - Чувашии и в Хабаровском крае, 3 - в Оренбургской области, 4 - в Республике Татарстан, 8 - в Самарской области; а также 53 инфицированных объекта: по 1 - в Астраханской, Нижегородской областях и Еврейской А.О., 3 - в Оренбургской области, 5 - в Хабаровском крае, 42 - в Самарской области.

4 января 2021 г. выявлен 1 очаг оспы овец и коз на территории Республики Дагестан (с. Арада Хунзахского района).

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 1 очаг на территории Республике Дагестан.

В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 1 очаг на территории Чеченской Республики.

5 января 2021 г. выявлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц на территории Краснодарского края (станица Новомышастовская Красноармейского района).

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 14 очагов: по 1 - в Костромской, Самарской, Астраханской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Республиках Татарстан, Северная Осетия - Алания и Краснодарском крае, 2 - в Ставропольском крае, 5 - в Ростовской области.

Территория Российской Федерации благополучна по заразному узелковому дерматиту КРС.

Выявлено 4 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 - в Республике Калмыкия, 1 - в Астраханской области, 2- в Республике Северная Осетия.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: