Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.01.2021, 15:55

Удивительные животные живут в Ононском районе Забайкальского края

В 2016 году в селе Тут-Халтуй Ононского района фермер Семен Игнатьев завез в свое хозяйство редких животных, обитающих, предпочтительно в горных районах – яков Окинской породы.

Удивительные животные живут в Ононском районе Забайкальского края
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Яки довольно крупные животные, с длинным телом, короткими конечностями, широкими, округлыми копытами и тяжёлой, низко посаженной головой. Отличительная особенность яков в том, что они дают мясо с малым количеством жира, молоко - с повышенным содержанием витаминов. Также у животноводов ценится их густая шерсть и длинный пух, из которого прядут теплую невесомую нить», - рассказал он.

Со слов хозяина яков, животные завезены в качестве эксперимента, и уже четыре года живут в Забайкалье.


В силу того, что стоянка находится на острове, посреди реки Онон, животные скрыты от людей, но не от специалистов Ононской ветеринарной станции. Яки сильно восприимчивы к болезням, поэтому специалисты станции согласно плану ветеринарных мероприятий проводят обследования и вакцинируют животных от опасных болезней, таких как ящур, сибирская язва.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края, Латыпова Анастасия Телефон для СМИ.: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: