Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.11.2020, 12:23

Отменены карантинные мероприятия по лептоспирозу в Карымском районе Забайкальского края

В Забайкалье отменены ограничительные мероприятия по лептоспирозу крупного рогатого скота на территории животноводческой стоянки «Откормочная» Карымского района

Отменены карантинные мероприятия по лептоспирозу в Карымском районе Забайкальского края
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Весь необходимый комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага заболевания по лептоспирозу выполнен. Таким образом, ограничительные мероприятия сняты», - пояснил главный государственный ветеринарный инспектор Забайкальского края Андрей Лим.
По словам специалистов, лептоспироз - является зоонозной природноочаговой инфекционной болезнью диких, домашних животных и человека. Болезнь широко распространенная в различных ландшафтно-географических зонах мира, вызываемая микроорганизмами рода Leptospira. При не соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания и эксплуатации животных возникает риск заболевания животного. Если с больным животным контактировал человек, то может заразиться и он.
Госветслужба напоминает, владельцы животных (руководители хозяйств, независимо от форм собственности, фермеры, арендаторы и другие) в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных.
Ранее приказом Государственной ветеринарной службы от шестого июня августа года № 162 были установлены ограничительные мероприятия в Карымском районе Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: