Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.10.2020, 14:16

Отменены карантинные мероприятия по лептоспирозу в Карымском районе Забайкальского края

В Забайкалье отменены ограничительные мероприятия по лептоспирозу крупного рогатого скота и на территории фермерского хозяйства Гаира Абаджян в Карымском районе.

Отменены карантинные мероприятия по лептоспирозу в Карымском районе Забайкальского края
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Весь необходимый комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага заболевания животных лептоспирозом выполнен. Таким образом, ограничительные мероприятия сняты», - пояснил главный государственный ветеринарный инспектор Забайкальского края Андрей Лим.

По словам специалистов, лептоспироз - является зоонозной природноочаговой инфекционной болезнью диких, домашних животных и человека, широко распространенная в различных ландшафтно-географических зонах мира, вызываемой микроорганизмами рода Leptospira. При не соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания и эксплуатации животных возникает риск заболевания животного. При контакте с больным животным может заразиться человек.

Госветслужба напоминает, владельцы животных (руководители хозяйств, независимо от форм собственности, фермеры, арендаторы и другие) в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных.

Ранее приказом Государственной ветеринарной службы от 12 июля 2020 года № 125 были установлены ограничительные мероприятия в Карымском районе Забайкальского края.


Помощник руководителя госветслужбы Забайкальского края, Кристина Ланцева Телефон для СМИ.: 8-914-527-79-77, e-mail: wwwlantseva75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: