Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.08.2020, 09:47

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 23 августа 2020 года.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 23 августа 2020 года.

По состоянию на 23 августа 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

При исследовании 17 августа 2020 г. ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Уссурийск, Приморский край) (далее - ФГБУ «Приморская МВЛ») проб патологического материала от павших домашних свиней на территории земельного участка, расположенного в 4 км от с. Григорьевка по направлению к с. Новожатково Михайловского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследованиях 19 и 21 августа 2020 г. ФГБУ «Приморская МВЛ» проб патологического материала от павших домашних свиней на территории личных подсобных хозяйств (далее – ЛПХ), расположенных в с. Тополевый Чугуевского района и п.г.т. Хасан Хасанского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 21 августа 2020 г. ФГБУ «Приморская МВЛ» проб патологического материала от павших домашних свиней, находящихся на территориях ЛПХ в с. Пронькино, с. Валдгейм Биробиджанского района, ст. Ольгохта, с. Песчаное, с. Белгородское Смидовичского района Еврейской автономной области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 18 и 20 августа 2020 г. ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» (г. Самара) (далее – ГБУ СО «Самарская ОВЛ») проб патологического материала от павших домашних свиней на территориях ЛПХ, расположенных в с. Сергиевск Сергиевского муниципального района, сельском поселении Подвалье, п. Луговской Шигонского района, с. Жигули Ставропольского муниципального района и на территории земельных участков в сельском поселении Сосновый Солонец Ставропольского муниципального района, сельском поселении Подвалье Шигонского муниципального района, охотхозяйстве на территории Сергиевского муниципального района, сельском поселении Бичевная Шигонского муниципального района и земельного участка в сельском поселении Прибой Безенчукского муниципального района Самарской области выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 20 августа 2020 г. ГБУ СО «Самарская ОВЛ» проб патологического материала от павших диких кабанов на территории Ставропольского района, г. Жигулевска, городского округа Жигулевск, сельского поселения Усолье Шигонского муниципального района Самарской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 18 августа 2020 г. ГБУ КО «Областные СББЖ и ветеринарная лаборатория» (г. Калуга) проб патологического материала от павших домашних свиней, находящихся в ЛПХ на территории сельского поселения Хутор Новоалександровский Спас-Деменского района Калужской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 19 августа 2020 г. ГБУ «Торжокская СББЖ» (г. Торжок, Тверская область) и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» (г. Владимир) проб патологического материала от отстреленных диких кабанов, на территории охотхозяйства на территории Сонковского района и охотхозяйства на территории Жарковского района Тверской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследованиях 19 - 21 августа 2020 г. КГБУ «Хабаровская краевая ветлаборатория» (г. Хабаровск) (далее - КГБУ «Хабаровская КВЛ) проб патологического материала от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенных в с. Георгиевка района имени Лазо, с. Восход, с. Некрасовка, с. Казакевичево Хабаровского района Хабаровского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 21 августа 2020 г. ОБУ «Новгородская облветлаборатория» (г. Новгород) проб патологического материала от павших диких кабанов, на территории охотничьих д. Старое Веретье, д. Сосенка Медведского сельского поселения Шимского района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 91 очаг: по 1 – в Ростовской и Новгородской областях, по 2 – в Псковской области и Забайкальском крае, по 3 – в Калужской, Тверской и Нижегородской областях, 9 – в Еврейской АО, 12 – в Хабаровском крае, 14 – в Приморском крае, 41 – в Самарской области, а также 18 инфицированных объектов: 1 – в Псковской области и 17– в Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: по 1 – в Забайкальском крае, Самарской, Новгородской, Нижегородской областях; 2 – в Тверской, 4 - в Приморском крае, а также 33 инфицированных объектов: по 1 – в Забайкальском и Приморском краях, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 25 – в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов остается 1 очаг в Приморском крае.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 1 очаг в Алтайском крае.

17, 18, 20 и 21 августа 2020 г. выявлено 16 очагов гриппа птиц (домашняя птица) в Омской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 24 очага: 3 - в Челябинской области и 21 – в Омской области.

Выявлено 20 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Тульской области, 2 – в Астраханской области, 1 – в Ярославской области, 5 – в Саратовской области, 4 – в Карачаево-Черкесской Республике, 1 – в Республике Калмыкия, 5 – в Чеченской Республике, 1 - в Краснодарском крае.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: