Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.08.2020, 12:20

ОСПА ОВЕЦ и КОЗ

ОСПА ОВЕЦ и КОЗ

Оспа - остро протекающая контагиозная болезнь овец и коз (далее - восприимчивые животные), характеризующаяся лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделением серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Первые сведения об оспе относятся к древнейшим временам (около 3700 лет до н.э., Египет, Индия, Китай). В Европу оспа была занесена с Ближнего Востока в 5 веке до н. э. Первые сведения об оспе овец и коз относятся ко второму веку.

В России оспа овец и коз имела широкое распространение в 18-19 веках. В СССР болезнь была ликвидирована к 1969 году.

В настоящее время оспа овец широко распространена в Алжире, Индии, Ираке, Иране, Китае, Тунисе и ряде других стран. В России оспа эпизодически регистрируется на приграничных территориях.

В Забайкальском крае с учетом сложившейся эпизоотической ситуации специалистами госветслужбы проводится профилактическая вакцинация восприимчивых животных против оспы в 14 районах, из них 11 районов края являются приграничными.

Возбудитель оспы - ДНК-содержащий вирус, относящийся к роду Capripoxvirus семейства Poxviridae (далее - возбудитель). Возбудитель устойчив к воздействию факторов внешней среды. В сухих оспенных корочках возбудитель сохраняется от 1,5 до 6 месяцев, быстро разрушается при гниении, под воздействием солнечных лучей, жирорастворителей, а также при нагревании выше 55°С.

Инкубационный период болезни составляет от 3 до 14 дней.

Болеют овцы и козы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. Основным источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой восприимчивые животные, их секреты и экскреты.

Возбудитель передается путем прямых и непрямых контактов больных и здоровых восприимчивых животных, аэрогенно и алиментарно. Факторами передачи возбудителя являются инфицированные трупы, контаминированные возбудителем корма, шерсть, пух, объекты окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, инвентарь, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся переносчиками болезни.

Болезнь возникает в любое время года, но особенно тяжело протекает при холодной, сырой погоде.

Заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляется сначала серозно-слизистый, затем серозно-гнойный экссудат. Дыхание у овец становится затрудненным и сопящим. Появляется оспенная сыпь на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и половых органов у самок. При этом сыпь вначале имеет вид круглых розоватых пятнышек с незначительным отеком по периферии. Спустя 2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые узелки (папулы), окруженные красным возвышающим пояском; папулы быстро увеличиваются в размере. Температура тела, до этого повышенная (до 40-41°С) незначительно снижается. Через 1-3 дня эпидермис на периферии папул приподнимается. Папулы в это время пропитаны прозрачной слегка желтоватой серозной жидкостью. По мере формирования папулы бледнеют, приобретают серо-белый или серо-желтый вид с розовым ободком; в это время эпидермис легко отделятся в виде пленки. Если появляется много папул, то оно сливаются. На пораженных участках кожи под струпом образуются соединительнотканные рубцы, которые в зависимости от степени повреждения ткани слабо зарастают или совсем покрываются волосом. Струп у больных животных отпадает через 4-6 дней. В том случае, если оспенный процесс осложнился, то у больного животного появляются признаки секундарной инфекции, протекающей с признаками поражения дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. При абортивной форме на теле у животных появляется небольшое количество оспин, которые не претерпевают всех стадий превращений и быстро исчезают. Общее состояние больного при этом нарушается незначительно, лихорадка бывает небольшой.

Диагноз ставят комплексно на основании анализа эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований. Специфических средств лечения больных оспой овец и коз не существует. Симптоматическое лечение, направленное на предотвращение развития осложнений, обычно малоэффективно.

Важно знать!

В целях предотвращения возникновения и распространения оспы владельцы восприимчивых животных обязаны:

не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра;

извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, восприимчивых животных, для ухода за которыми применялось оборудование (инвентарь), используемое для ухода за подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, а также всех восприимчивых животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в помещении, в котором они находились;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйствах всех форм собственности, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением Россельхознадзора о регионализации по оспе в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 года № 635.

При возникновении оспы на хозяйство накладывается карантин. Оздоровительные мероприятия проводят в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23 января 2018 года № 24.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: