Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.08.2020, 09:42

Забайкальская семья спасла и приютила краснокнижного Даурского ежа

В Читинскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных обратилась девушка с ежом. Семья нашла животное в окраинах Ингодинского района города Читы.

Забайкальская семья спасла и приютила краснокнижного Даурского ежа
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Муж был проездом в Ингодинском районе, заметил ежа, ищущего пропитание вдоль дороги. Мужу стало жалко животное, ведь он не выживет один в нашем суровом резко-континентальном климате. Поэтому он принял решение забрать его в наш дом, несмотря на то, что дома уже есть другие животные. Домочадцы назвали ежа Федей»,- рассказала хозяйка животного Татьяна Мирошникова.

«Проведён клинический осмотр, примерный возраст ежа 8 месяцев, клинически здоров, произведена обработка против глистов и вакцинация против бешенства. Новым хозяевам животного даны рекомендации по содержанию и кормлению. Предположительно животное дикое, так как по поведению отмечается боязнь людей, наблюдается агрессия, имеет отсутствие на голове голой полоски кожи, которая обычно имеется у всех ежей», - пояснил начальник ветеринарной станции Евгений Капустин.

Отметим, в крае водится один вид дикого ежа, который населяет большинство природных стаций степной и лесостепной зон Забайкалья - Даурский ёж. Он занесён в Красную книгу. Возможно, найденный еж относится к краснокнижному виду.


Помощник руководителя госветслужбы Забайкальского края, Кристина Ланцева

Телефон для СМИ.: 8-914-527-79-77, e-mail: wwwlantseva75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: