Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.07.2020, 18:16

​Госветслужба устанавливает причины возникновения африканской чумы свиней в Красночикойском районе

​Госветслужба устанавливает причины возникновения африканской чумы свиней в Красночикойском районе
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края устанавливает источник возникновения вспышки африканской чумы свиней в Красночикойском районе, сообщил руководитель службы – главный государственный инспектор региона Андрей Лим.

«В ходе рабочей командировки вместе с представителями администрации муниципального района был осуществлен выезд в очаг заболеваемости – в села Укыр и Менза. Специалисты ветслужбы провели предварительное эпизоотическое расследование, обследовали скотомогильники. Также было осуществлено патологоанатомическое вскрытие трупа инфицированного животного, отобраны пробы», - рассказал Лим.

Он отметил, что кровь животных и материал для бактериологического исследования направлены в краевую ветеринарную лабораторию.

Кроме того, в ходе рабочей поездки руководитель Госветслужбы провел встречи с жителями сел и проинформировал их о данном заболевании, которое не представляет угрозы для человека.

«До селян в полном объеме доведена информация о том, как будут проходить противоэпизоотические мероприятия: о порядке отчуждения и необходимости изъятия всей продукции, полученной от животных. Также пострадавшим сельхозтоваропроизводителям разъяснили порядок возмещения ущерба», - добавил Андрей Лим.

Напомним, что 14 июля на территории сел Укыр и Менза Красночикойского района был зафиксирован вирус африканской чумы свиней. Предположительно, вирус занесён из дикой среды. В районе создана комиссия по ликвидации заболевания и введены карантинные мероприятия.


Помощник руководителя госветслужбы Забайкальского края, Кристина Максимовна

Телефон для СМИ.: 8-914-527-79-77, e-mail: wwwlantseva75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: