Важное и актуальное, 11.05.2020, 12:47

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 11 мая 2020 года.

По состоянию на 11 мая 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В режиме карантина по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской
и Самарской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага:
3 – в Самарской области и 1 – в Амурской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Нижегородской и Амурской областях, 2 – в Республике Адыгея, 5 – в Самарской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае 3 очага, по одному в с. Софье-Алексеевское Пограничного района, в с. Многоудобное Шкотовского района,
в с. Боголюбовка Уссурийского городского округа.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага:
по 1 – в Тверской и Ивановской областях.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, в апреле 2020 г. выявлено 132 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

53 – в Центральном федеральном округе ,1 – в Северо-Западном федеральном округе, 4 – в Южном федеральном округе, 3 – в Северо-Кавказском федеральном округе, 40 – в Приволжском федеральном округе, 17 – в Уральском федеральном округе, 5 – в Сибирском федеральном округе, 9 – в Дальневосточном федеральном округе.

Выявлено 14 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 4 – в Республике Северная Осетия (Алания), 5 – в Карачаево-Черкесской Республике, 1 – в Ставропольском крае, 2 – в Республике Адыгея, 2 – в Забайкальском крае.

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года