Важное и актуальное, 05.05.2020, 15:38

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 5 мая 2020 года.

По состоянию на 5 мая 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

При исследовании 29 апреля 2020 г. в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Краснодар) проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории Майкопского района Республики Адыгея, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской и Самарской областях, а также 1 инфицированный объект в Саратовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов: по 3 – в Самарской и Амурской областях; а также 11 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Нижегородской области, 2 – в Республике Адыгея, 3 – в Амурской области, 5 – в Самарской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае 3 очага, по одному в с. Софье-Алексеевское Пограничного района, в с. Многоудобное Шкотовского района и в с. Боголюбовка Уссурийского городского округа.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: по 1 – в Тверской и Ивановской областях.

При плановом убое на предприятии Елецкого района Липецкой области 3 марта 2020 г. 15 голов свиней, содержавшихся в ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Липецкой области, г. Елец, у 1 головы выявлены изменения, характерные для туберкулеза.

Выявлено 22 очага бруцеллеза животных, в том числе:6 – в Республике Северная Осетия (Алания), 1 – в Краснодарском крае, 1 – в Ставропольском крае, 1 – в Республике Дагестан, 12 – в Карачаево-Черкесской Республике, 1 – в Астраханской области.

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года