Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 26.04.2020, 18:03

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 26 апреля 2020 года.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 26 апреля 2020 года.

По состоянию на 26 апреля 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В режиме карантина по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской и Самарской областях, а также 1 инфицированный объект в Саратовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов: 1– в Еврейской автономной области, 3 – в Самарской области, 5 – в Амурской области; а также 11 инфицированных АЧС объектов: по 1 – Нижегородской области и Еврейской автономной области, 4 – в Амурской области, 5 – в Самарской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае 3 очага: по одному в с. Софье-Алексеевское Пограничного района, в с. Многоудобное Шкотовского района, в с. Боголюбовка Уссурийского городского округа.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: по 1 – в Тверской и Ивановской областях.

Выявлен 32 очага бруцеллеза животных, в том числе:

1 в Оренбургской области, 1 в Республике Адыгея, 22 в Карачаево-Черкесской Республике, 1 – в Республике Северная Осетия (Алания) 4 – в Саратовской области, 1 – в Астраханской области, 1 в Амурской области, 1 в Челябинской области.

По информации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), учитывая широкое распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) имеет среди людей, существует вероятность инфицирования некоторых животных через близкий контакт с инфицированными людьми. Зарегистрированы отдельные случаи заражения представителей семейств кошачьих, а также псовых в Гонконге, Бельгии, США. Одновременно, нет доказательств того, что животные компаньоны или другие домашние животные могут быть источником данной инфекции для людей. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), преобладающий путь передачи COVID-19 – это распространение от человека к человеку. Позиция МЭБ консолидирована с позицией ВОЗ и не содержит каких-либо дополнительных рекомендаций по контролю за домашними и дикими животными.

Поскольку точные эпидемиологические и эпизоотологические данные по новому вирусу отсутствуют, то для снижения риска инфицирования ВОЗ рекомендуется избегать прямого контакта с дикими животными, соблюдать гигиену рук и органов дыхания, а также обеспечить безопасность продуктов питания.

Подробная информация о актуальных рекомендациях Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) касательно коронавирусной инфекции COVID-19 для владельцев домашних животных и врачей ветеринарных клиник размещена на официальном сайте Россельхознадзора fsvps.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года
30.09.2022 Карантин по бешенству отменен в Агинском районе Zабайкалья
30.09.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 25 сентября 2022 года
28.09.2022 Исследования Забайкальской краевой ветлаборатории теперь соответствуют международным стандартам
02.09.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 28 августа 2022 года

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: