Специалисты подведомственных Государственной ветеринарной службе Забайкальского края ветеринарных учреждений приняли участие в обучающем семинаре

12-13 ноября более 40 ветеринарных специалистов подведомственных Государственной ветеринарной службе Забайкальского края учреждений приняли участие в обучающем семинаре «Актуальные вопросы эпизоотологии, диагностики, профилактики и меры борьбы с африканской чумой свиней и ящуром в современных условиях».

Перед аудиторией выступил заведующий сектором регионализации ИАЦ ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») к.в.н. Никифоров Виктор Викторович.

В ходе семинара рассмотрена эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней и ящуру, история их возникновения и распространения на территории Российской Федерации, практические и теоретические аспекты предупреждения и ликвидации болезней, а также принципы регионализации, критерии Международного эпизоотического бюро для получения официальных статусов благополучия с учетом эпизоотической ситуации.