11 ноября состоялось заседание Совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в Забайкальском

11 ноября 2019 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения» заместитель руководителя – начальник отдела ветеринарной инспекции и ветеринарно-санитарной экспертизы Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Камал Нагайбаев принял участие в заседании Совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в Забайкальском крае.

На заседании обсуждались вопросы: государственно-частичного партнерства как эффективного способа стабилизации ситуации с безнадзорными животными в городах России;

программы защиты животных, действующих на территории городского округа «Город Чита»;

проблемы бездомных животных на территории городского округа «Город Чита»;

возможности сотрудничества органов власти и зооволонтёров города с целью защиты диких животных.

Заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Камал Нагайбаев рассказал, что в настоящее время, в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года некоторых положений Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством разработан проект закона Забайкальского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Забайкальского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», который проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами исполнительной власти Забайкальского края.