Важное и актуальное, 31.08.2019, 00:00

31 августа в России отмечался профессиональный праздник «День ветеринарного работника».

Ветеринарные работники, охраняя здоровье животных, вносят свой огромный вклад в охрану здоровья человека.

День ветеринарного работника России получил статус официального праздника согласно приказу министра сельского хозяйства РФ от 11.06.2014 в соответствии с Указом Президента РФ от 31.07.2013 г. и отмечается с 2014 года.

До этого, Патриарх Кирилл своим Указом от 20.03.2011 г. благословил считать церковным праздником ветеринаров в день памяти святых мучеников Флора и Лавра – 31 августа.

В Забайкальском крае ветеринарная служба за несколько лет претерпела реорганизацию. Она была самостоятельной службой, затем входила в состав Министерства Сельского хозяйства Забайкальского края, а с 06 мая 2019 года в соответствии с Постановлением правительства № «181» образован самостоятельный государственный орган «Государственная ветеринарная служба Забайкальского края».

30 августа состоялось торжественное собрание коллектива вновь образованной Службы края, где чествовали ветеринарных работников со всех районов края.

Ветеринарных работников края поздравил Руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Анатольевич Лим и 1-й заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Геннадьевна Корешкова. По окончании торжественного собрания все присутствующие собрались для памятного фотографирования.

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года