25.10.2022, 16:54

Госветслужба Zабайкалья рассказала, что делать в случае смерти домашнего питомца

Тела умерших животных считаются биологическими отходами. Их запрещено хоронить, везти на свалку или выбрасывать в мусорный контейнер. Специалисты краевой ветслужбы рекомендуют обратиться на ветеринарную станцию своего района или в спецорганизацию для утилизации трупа питомца. Владельцы, которые нарушат правила, будут привлечены к административной ответственности.

Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Сегодня, согласно ветеринарному законодательству, захоронение трупов животных запрещено. Потому что они могут стать причиной появления заразных болезней. Различные заболевания, которые представляют опасность для человека в том числе, способны разнести грызуны, бездомные собаки. Есть риск попадания инфекции в грунтовые воды»», - объяснил руководитель Государственной ветеринарной службы Zабайкалья Андрей Лим.

Специалисты ветслужбы края предлагают владельцам домашних животных два варианта утилизации трупов: в скотомогильник или кремация.

По словам руководителя ведомства, в Чите можно обратиться на городскую ветстанцию. Ветврачи могут забрать труп животного либо его привезет сам владелец, а после тело кремируют согласно прейскуранту. Возможна утилизация в скотомогильник, необходимо только обратиться к ветеринарным врачам Читинской ветстанции.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.