Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.10.2022, 14:13

Госветслужба Zабайкалья: Выращивать птиц и кроликов разрешено на садовых и огородных участках

Минсельхоз России разрешил выращивать домашнюю птицу и кроликов на садовых и огородных земельных участках. Разведение животных для собственных нужд допускается при соблюдении ветеринарных правил и земельного законодательства. Об этом рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Госветслужба Zабайкалья: Выращивать птиц и кроликов разрешено на садовых и огородных участках
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«При планировании и строительстве личных подсобных хозяйств забайкальцам необходимо создать наиболее благоприятные условия для содержания животных. Это позволит предупредить загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных», - пояснил Андрей Лим.

Разводить птиц и кроликов можно лишь на участках, где по градостроительному регламенту разрешено строительство некапитальных сооружений. В противном случае необходимо получить специальное разрешение. Также необходимо на общем собрании членов товарищества определить и прописать в уставе его предмет и цели.

В краевой ветслужбе отметили, что перед реализацией мяса птицы и яиц на рынках гражданам необходимо пройти ветеринарно-санитарную экспертизу продукции. По результатам исследований на нее оформляется заключение о соответствии требованиям ветеринарных правил и норм.

Забайкальцам разрешено реализовывать мясо птицы дворового убоя на рынках согласно ветеринарным правилам. Но после 1 марта следующего года такую продукцию можно будет продать только после убоя на иных местах, предназначенных для этого процесса.


Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: