18.02.2021, 16:37

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 14 февраля 2021 года

По состоянию на 14 февраля 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

8, 11 и 14 февраля 2021 г. выявлено 3 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также 7 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

1.2 очага АЧС во Владимирской области (среди домашних свиней на территории личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) в д. Пекша Петушинского района и г. Владимир);

2.1 инфицированный АЧС объект в Ставропольском крае (среди домашних свиней на территории с. Дивное Анапасенковского района);

3.1 очаг и 2 инфицированных АЧС объекта в Хабаровском крае (среди диких кабанов на территории заповедника Хабаровского района);

4.2 инфицированных АЧС объекта в Калужской области (среди домашних свиней на территории Ферзиковского района);

5.1 инфицированный АЧС объект на территории Самарской области (продукция, г. Самара);

6.1 инфицированный АЧС объект на территории Нижегородской области (продукция, г. Нижний Новгород).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 19 очагов: 1 – в Калужской области, 2 – в Тамбовской области, 3 – во Владимирской области, 5 – в Курской области, 8 – в Тверской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Белгородской, Самарской, Нижегородской областях и Ставропольском крае, 2 – в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 12 очагов: по 1 – в Еврейской автономной области, Нижегородской области и Хабаровском крае, по 2 – в Чувашской Республике – Чувашии и Приморском крае, 5 – в Республике Татарстан, а также 5 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Астраханской, Нижегородской областях и Еврейской автономной области, 2 – в Хабаровском крае.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 10 очагов: по 1 – в Костромской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, 2 – в Ростовской области, 4 – в Ставропольском крае.

В январе 2021 г. выявлено 102 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

51 – в Приволжском федеральном округе;

21 – в Центральном федеральном округе;

9 – в Южном федеральном округе;

9 – в Уральском федеральном округе;

6 – в Сибирском федеральном округе;

3 – в Северо-Кавказском федеральном округе;

2 – в Дальневосточном федеральном округе;

1 – в Северо-Западном федеральном округе.

Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных, из них:

2 – в Карачаево-Черкесской Республике; 7 – в Чеченской Республике.