06.01.2021, 21:25

В Забайкальском крае на свет появились телята-альбиносы

На местности Намарзатуй, Агинского района, в хозяйстве Мунко Дашидымбрылова два года подряд, начиная с 2019 год, от одной коровы рождаться телята-альбиносы.

В Забайкальском крае на свет появились телята-альбиносы
Фото государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Телята абсолютно белые, у них белая кожа, шерсть, и красноватые глаза. Они оба полуслепые, есть проблемы со слухом. Животные-альбиносы имеют ослабленный иммунитет, из-за чего подвержены заболеваниям. Ветеринарные специалисты, согласно плану, приводят профилактические мероприятия для поддержания жизни и здоровья животных, благодаря чему телята, практически, ничем не отличаются от остальных», - рассказал начальник Агинской ветеринарной станции Саян Сандаков.

Следует отметить, телята-альбиносы не отходят от своей мамы. Как в хозяйстве, так и на пастбище, всегда рядом с ней. Если остаются одни, то теряются, но всё же могут вернуться благодаря своим инстинктам.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия ЛатыповаТелефон для СМИ.: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru